Jornada 10 Sáb, 05 Dic 12:00

Datos del partido
Finalizado
Nombre del equipo local Escudo del equipo local Goles local Goles visitante Escudo del equipo visitante Nombre del equipo local
Tarjetas amarillas 3
Tarjetas rojas 0
SD Eibar
SD Eibar SD Eibar 2 4 Deportivo Abanca Deportivo Abanca
Tarjetas amarillas 3
Tarjetas rojas 0
Deportivo Abanca

Árbitro: Beatriz Arregui Gamir       C. Estadio:

Narración

92'

Athenea

Sale del partido

Athenea

92'

M. Romero

Entra en el partido

M. Romero

87'

Esti

Sale del partido

Esti

87'

Kuki

Entra en el partido

Kuki

77'

S. Blanco

T. Amarilla

S. Blanco

75'

M. Torrás

Sale del partido

M. Torrás

75'

R. Álvarez

Entra en el partido

R. Álvarez

70'

Alba M.

Gol de penalti

Alba M.

67'

M. Torrás

T. Amarilla

M. Torrás

65'

Sara Navarro

Sale del partido

Sara Navarro

65'

C. Adule

Entra en el partido

C. Adule

62'

Peke

Gol

Peke

57'

Athenea

T. Amarilla

Athenea

55'

Gaby García

Gol

Gaby García

47'

Arene

T. Amarilla

Arene

46'

Sheila

Sale del partido

Sheila

46'

Arene

Entra en el partido

Arene

30'

Sheila

T. Amarilla

Sheila

29'

Iris

T. Amarilla

Iris

19'

Arola

Gol

Arola

19'

T. Kgatlana

Asistencia

T. Kgatlana

10'

Sara Navarro

Gol

Sara Navarro

10'

T. Kgatlana

Asistencia

T. Kgatlana

1'

Peke

Gol

Peke

1'

Athenea

Asistencia

Athenea

SD Eibar SD Eibar 4-3-3

Alineación SD Eibar

Alineación SD Eibar
Jugador Acción
13 Malena Mieres
15 Gantxegui
5 Esti
22 Sheila
3 Queralt
8 Aida Esteve
16 M. Torrás
6 Maria Llompart
21 Sara Navarro
18 T. Kgatlana
19 Arola

Deportivo Abanca Deportivo Abanca 4-3-3

Alineación Deportivo Abanca

Alineación Deportivo Abanca
Jugador Acción
13 N. Bermúdez
4 S. Blanco
20 Ainoa
3 N. Villegas
22 Cris
8 Alba M.
21 C. Arbeláez
5 Iris
7 Athenea
18 Peke
11 Gaby García

Banquillo SD Eibar

Banquillo SD Eibar
Jugador Acción
1 Noelia García
10 R. Álvarez
20 Juliana
7 Arene
14 H. Yonei
12 C. Adule
24 Ane Campos
9 Kuki
11 C. Morera

Banquillo Deportivo Abanca

Banquillo Deportivo Abanca
Jugador Acción
25 Jessica Carro
15 L. Bedoya
16 L. Andrade
28 Lía
14 Helena Torres
26 Patricia López
6 M. Romero

Alineación

Clasificación oficial Primera iberdrola
SD Eibar SD Eibar Acción Deportivo AbancaDeportivo Abanca

Goles

S.D. Eibar SAD

Jugador Minuto
19 Aparicio Gili, Arola 19'
21 Navarro Rivera, Sara 10'

R.C. Deportivo de La Coruña SAD

Jugador Minuto
8 Merino Sanchez, Alba (Penalti) 71'
11 Garcia Segura, Gabriela Antonia 55'
18 Barea Nuñez, Ainize 1'
18 Barea Nuñez, Ainize 61'

Designaciones

Nombre Tipo
Sánchez Miguel, Ylenia Árbitro Principal
Peralta Geis, Mariona Arbitro Asistente 1
García García, Verónica Arbitro Asistente 2
Arregui Gamir, Beatriz Cuarto Arbitro
Arce Echave, Aritz Informador

Titulares

S.D. Eibar SAD

S.D. Eibar SAD
Jugador Acción
3 Gomez Sariol, Queralt
5 Aizpurua Nieto, Estibaliz 87'
6 Llompart Pons, Maria
8 Esteve Quintero, Aida 74'
13 Mieres Garcia, Malena P
15 Ganchegui Moso, Nerea
16 Torras De Fortuny, Maria Del Mar 74'
18 Kgatlana , Chrestinah Thembi
19 Aparicio Gili, Arola
21 Navarro Rivera, Sara 65'
22 Elorza Hernandez, Sheila C 46'

R.C. Deportivo de La Coruña SAD

R.C. Deportivo de La Coruña SAD
Jugador Acción
3 Villegas Rico, Noelia
4 Blanco Salazar, Stephannie
5 Arnaiz Gil, Iris
7 Del Castillo Beivide, Athenea 87'
8 Merino Sanchez, Alba C
11 Garcia Segura, Gabriela Antonia
13 Bermudez Valverde, Maria Noelia P
18 Barea Nuñez, Ainize 92'
20 Campo Franco, Ainoa
21 Arbelaez Castaño, Carolina
22 Martínez Gutiérrez, Cristina

Suplentes

S.D. Eibar SAD

S.D. Eibar SAD
Jugador Acción
1 Garcia Domenech, Noelia P
7 Altonaga Echevarria, Arene 46'
9 Rodriguez Gonzalez, Mirian 87'
10 Alvarez Bela, Ruth 74'
11 Morera Rincon, Carla
12 Adule , Charity Ogbenyealu 65'
14 Yonei , Honoka
20 Paulino Cardozo, Juliana Aparecida
24 Campos Andueza, Ane 74'

R.C. Deportivo de La Coruña SAD

R.C. Deportivo de La Coruña SAD
Jugador Acción
6 Romero Castillo, Michelle Yeraldin 87'
14 Torres Maiquez, Helena 92'
15 Bedoya Durango, Lorena
16 Andrade Rodriguez, Lady Patricia
25 Carro Pedreira, Jessica P
26 Lopez Andres, Patricia
28 Muiño González, Rosalía

Cuerpo técnico

S.D. Eibar SAD

S.D. Eibar SAD
Nombre
Erkizia Agirre, Beñat (Delegado)
Dorronsoro Illarramendi, Iker (Entrenador)
Olangua Zuzuarregi, Jon (Entrenador Segundo)
Araujo Araujo, Juan (Delegado)

R.C. Deportivo de La Coruña SAD

R.C. Deportivo de La Coruña SAD
Nombre
Prieto Rodríguez, Aitor (Delegado)
Sanchez Garcia, Manuel (Entrenador)

Susutituciones

S.D. Eibar SAD

S.D. Eibar SAD
Jugador
22 Elorza Hernandez, Sheila 7 Altonaga Echevarria, Arene 46'
16 Torras De Fortuny, Maria Del Mar 24 Campos Andueza, Ane 74'
21 Navarro Rivera, Sara 12 Adule , Charity Ogbenyealu 65'
5 Aizpurua Nieto, Estibaliz 9 Rodriguez Gonzalez, Mirian 87'
8 Esteve Quintero, Aida 10 Alvarez Bela, Ruth 74'

R.C. Deportivo de La Coruña SAD

R.C. Deportivo de La Coruña SAD
Jugador
7 Del Castillo Beivide, Athenea 6 Romero Castillo, Michelle Yeraldin 87'
18 Barea Nuñez, Ainize 14 Torres Maiquez, Helena 92'

Amonestaciones

Equipo Integrante Dorsal Tipo Motivo Minuto Bloque
S.D. Eibar SAD Aparicio Gili, Arola 19 Tarjeta Amarilla Sujetar a un adversario de forma ostensible en la disputa del balón. 30 Primer tiempo
R.C. Deportivo de La Coruña SAD Del Castillo Beivide, Athenea 7 Tarjeta Amarilla Derribar de forma temeraria a un contrario en la disputa del balón. 57 Segundo tiempo
R.C. Deportivo de La Coruña SAD Blanco Salazar, Stephannie 4 Tarjeta Amarilla Derribar de forma temeraria a un contrario en la disputa del balón. 77 Segundo tiempo
S.D. Eibar SAD Torras De Fortuny, Maria Del Mar 16 Tarjeta Amarilla Derribar de forma temeraria a un contrario en la disputa del balón. 67 Segundo tiempo
S.D. Eibar SAD Altonaga Echevarria, Arene 7 Tarjeta Amarilla Derribar a un contrario en la disputa del balón, evitando con su acción un ataque prometedor del equipo adversario. 47 Segundo tiempo
R.C. Deportivo de La Coruña SAD Arnaiz Gil, Iris 5 Tarjeta Amarilla Sujetar a un adversario de forma ostensible en la disputa del balón. 28 Primer tiempo

Incidencias

Otras incidencias:Antes del inicio del partido, el Delegado del club SD EIBAR , D. JUAN MANUEL ARAUJO ARAUJO con DNI 15365842W, declara bajo juramento que todos las jugadoras inscritos en el acta para la disputa del partido han pasado los test según la periodización del protocolo y todos ellas han dado negativo. Del mismo modo, antes del inicio del partido, el Delegado del club R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA SAD, D. AITOR PRIETO RODRIGUEZ con DNI 47403976X, declara bajo juramento que todos las jugadoras inscritos en el acta para la disputa del partido han pasado los test según la periodización del protocolo y todos ellas han dado negativo.

Otras incidencias:Antes del inicio del partido, el Responsable de Higiene de la instalación D. JAVIER CLEMENTE TORRES, con DNI nº 33414337Y, y en presencia de los dos delegados de ambos equipos me manifiesta que se ratifica en la declaración presentada en el aplicativo online en relación con el cumplimiento de las normas de higiene de las instalaciones y manifiesta que en el día de hoy siguen estando plenamente vigentes. Al mismo tiempo, como árbitro informo a los delegados de los equipos de la recomendación de la RFEF de usar la aplicación móvil Radar Covid19 y la petición de que lo transmita a los jugadores, entrenadores y demás miembros de los equipos.